26/08 - Segunda27/08 - Terça28/08 - Quarta29/08 - Quinta30/08 - Sexta31/08 - Sábado01/09 - Domingo
DOMINGO XXII DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana II do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Sir 3\, 19-21. 30-31 (gr. 17-18.20.28-29)\; \n Sal 67 (68)\, 4-5ac. 6-7ab. 10-11\nL 2 Hebr 12\, 18-19. 22-24a\nEv Lc 14\, 1. 7-14\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Dia Mundial de Oração pela Criação (instituído pelo Papa Francisco em 2015).\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
02/09 - Segunda03/09 - Terça04/09 - Quarta05/09 - Quinta06/09 - Sexta07/09 - Sábado08/09 - Domingo
Reuniao equipa Alpha S. Joao Batista
21:00 - 22:00
Reuniao Alpha S. Jose
20:00 - 21:00
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
DOMINGO XXIII DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana III do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Sab 9\, 13-19 (gr. 13-18b)\; Sal 89 (90)\, 3-4. 5-6. 12-13. 14 e 17\nL 2 Flm 9b-10. 12-17\nEv Lc 14\, 25-33\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Na Diocese de Lamego (Lamego) – Nossa Senhora dos Remédios\, Padroeira principal da cidade – SOLENIDADE\; nas outras igrejas da Diocese – Ofício e Missa do domingo.\n* Na Congregação dos Missionários do Verbo Divino – Natividade da Virgem Santa Maria\, aniversário da fundação – SOLENIDADE\n* Na Diocese do Porto (Sé) – I Vésp. do aniversário da Dedicação da Igreja Catedral.\n* Na Congregação das Irmãs Missionárias de S. Pedro Claver – I Vésp. de S. Pedro Claver.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Adoração
08:00 - 23:00
09/09 - Segunda10/09 - Terça11/09 - Quarta12/09 - Quinta13/09 - Sexta14/09 - Sábado15/09 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Adoração
08:00 - 23:00
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Amor&Verdade
Reuniao de catequistas de Sj Batista
21:00 - 22:00
DOMINGO XXIV DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana IV do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Ex 32\, 7-11. 13-14\; Sal 50 (51)\, 3-4. 12-13. 17 e 19\nL 2 1 Tim 1\, 12-17\nEv Lc 15\, 1-32 ou Lc 15\, 1-10\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Na Diocese do Algarve – Ofertório para a Pastoral Diocesana.\n* Na Congregação das Irmãs Servas de Maria Reparadoras – Nossa Senhora das Dores – SOLENIDADE\n* No Instituto das Filhas da Caridade Canossianas – Nossa Senhora das Dores\, Titular e Padroeira do Instituto – SOLENIDADE\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Inscrições Catequese de Infância
De 2ª a 6ª das 18h00 às 20h00 no Coro Alto
Exéquias na Capela Nova
15:00 - 16:00
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cons Past S José
09:00 - 19:30
Na Casa de Retiros de Penacova
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Reuniao de lideres de celulas
10:00 - 11:00
16/09 - Segunda17/09 - Terça18/09 - Quarta19/09 - Quinta20/09 - Sexta21/09 - Sábado22/09 - Domingo
Missa em S. Jose
19:00 - 20:00
Dentista
14:30 - 15:30
Ida a Sao Cartano depois da reuniao dos padres
12:00 - 13:00
Recebo casal de Viseu para processo de casamento
19:40 - 20:40
Assembleia RCC
15:00 - 16:00
Inscrições Catequese de Infância
De 2ª a 6ª das 18h00 às 20h00 no Coro Alto
Reunião de Profs Voluntários
18:00 - 19:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Recebo o Marcos
19:30 - 20:30
Reuniao com padres de arciprestado de Cantanhede
10:30 - 11:30
Jantar de apresentação Alpha S. Joao Baptista
20:30 - 23:30
Formação Inicial de Catequistas
Para os catequistas de ambas as paróquias.
DOMINGO XXV DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana I do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Am 8\, 4-7\; Sal 112 (113)\, 1-2. 4-6. 7-8\nL 2 1 Tim 2\, 1-8\nEv Lc 16\, 1-13 ou Lc 16\, 10-13\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Conselho economico S. Joao Batista
21:30 - 22:30
Reinício da Adoração nos horários normais
Das 08h00 de terça às 23h00 de quinta feira
Jantar em casa da Clo
20:00 - 21:00
Encounter
20:00 - 21:00
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
23/09 - Segunda24/09 - Terça25/09 - Quarta26/09 - Quinta27/09 - Sexta28/09 - Sábado29/09 - Domingo
Ligar a Ana Carina
19:00 - 20:00
Tomar antibiotico
05:00 - 06:00
Reuniao com catequista Ana Ferreira
19:30 - 20:30
Reuniao do centro social
15:00 - 16:00
Tomar comprimido
20:00 - 21:00
DOMINGO XXVI DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana II do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Am 6\, 1a. 4-7\; Sal 145 (146)\, 7. 8. 9. 10\nL 2 1 Tim 6\, 11-16\nEv Lc 16\, 19-31\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Aniversário da Ordenação episcopal de D. António Vitalino Fernandes Dantas\, Bispo Emérito de Beja (1996).\n* Na Diocese de Portalegre-Castelo Branco – S. Miguel\, Titular da Igreja Concatedral de Castelo Branco – SOLENIDADE\; ofertório a favor do Instituto Diocesano do Clero (IDC).\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Medico dentista
15:00 - 16:00
Reuniao com o Francisco Morais
11:00 - 12:00
Reuniao padres de Pombal
10:30 - 11:30
Jantar de angariacao de fundos S. Joao Batista
20:00 - 21:00
2 aniversario de entrada ao servico de S. Jose
Inscrições Catequese de Infância
De 2ª a 6ª das 18h00 às 20h00 no Coro Alto
Jantar Angariação de Fundos
Reuniao .com contabilidade alpha
14:30 - 15:30
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Apresentacao Alpha S. Jose
20:30 - 21:30
30/09 - Segunda01/10 - Terça02/10 - Quarta03/10 - Quinta04/10 - Sexta05/10 - Sábado06/10 - Domingo
Encontro com o Silverio em Febres
17:00 - 18:00
Missa pela Maria Amalia
19:00 - 20:00
Reuniao com Humberto\, fatima caminhos
14:00 - 15:00
Encounter
11:00 - 12:00
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Dia de abertura oficial da catequese
13:00 - 18:30
Para catequistas\, pais e crianças de ambas as paróquias\, com almoço partilhado e palestra de Maria Teresa Gonzalez
DOMINGO XXVII DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana III do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Hab 1\, 2-3\; 2\, 2-4\; Sal 94 (95)\, 1-2. 6-7. 8-9\nL 2 2 Tim 1\, 6-8. 13-14\nEv Lc 17\, 5-10\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Em todas as Dioceses de Portugal – Começa a Semana Nacional da Educação Cristã.\n* Na Diocese de Leiria-Fátima – Ofertório para o «Dia anual da Diocese».\n* Na Diocese do Porto – Ofertório para o Fundo de Ajuda aos Sacerdotes.\n* Na Ordem Cartusiana – S. Bruno\, Fundador da Ordem Cartusiana\nSOLENIDADE \n* Na Diocese de Bragança-Miranda (Catedral) – I Vésp. do aniversário da Dedicação da Igreja Catedral.\n* Na Ordem de São Domingos – Nos Conventos de Fátima e de Lisboa (Corpo Santo) – I Vésp. de Nossa Senhora do Rosário.\n* Na Congregação das Missionárias Dominicanas do Rosário – I Vésp. de Nossa Senhora do Rosário.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Consulta dentista
11:00 - 12:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Reuniao JMJ 2022 na casa episcopal
21:00 - 22:00
Oração de Misericórdia
Almoco em vasa da Filomena
12:30 - 13:30
Reuniao de pais ASJ
21:00 - 22:00
Eleições Legislativas
Cerimonia da recepcao da imagem de Nossa Senhora
14:30 - 15:30
Coordenação Catequese
Reuniao celula jovem da Carla
21:00 - 22:00
Adoração Catequese
15:00 - 16:00
Missa das 19h em S. Jose
19:00 - 20:00
Recebo a Catarina Pastilha
18:45 - 19:45
Missa em S. Joao Batista
11:00 - 12:00
Funeral
10:00 - 11:00
Missa das 9.30
09:30 - 10:30
Batismo da Francisca
13:00 - 14:00
07/10 - Segunda08/10 - Terça09/10 - Quarta10/10 - Quinta11/10 - Sexta12/10 - Sábado13/10 - Domingo
Conselho economico S. Jose
21:30 - 22:30
Reuniao no centro social
17:30 - 18:30
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Missa com uncao dos doentes
17:30 - 18:30
DOMINGO XXVIII DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana IV do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 2 Reis 5\, 14-17\; Sal 97 (98)\, 1. 2-3ab. 3cd-4\nL 2 2 Tim 2\, 8-13\nEv Lc 17\, 11-19\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Na Diocese de Leiria-Fátima (Santuário de Fátima) – Aniversário da Dedicação da Basílica de Nossa Senhora do Rosário – SOLENIDADE\n* Na Ordem de São Domingos (Corpo Santo – Lisboa) – I Vésp. do aniversário da Dedicação da igreja do convento.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.\n\n Lembrar aos fiéis que\, no próximo domingo\, o ofertório é para as Missões.
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Lectio Divina
Recebo Paulo Simoes
10:00 - 11:00
Alpha #2 S. Joao
20:30 - 21:30
Cat - Alpha #00
Tomada de posse do Francisco Prior na Pedrulha
15:00 - 16:00
Comecou hoje o servico da Cristina
18:00 - 19:00
Reuniao Secretariado coordenação
09:30 - 13:30
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Celula jovem mais velhos
21:30 - 22:30
Reuniao de adoradores S. Jose
15:00 - 16:00
Cafe as 14h com a gestora
08:00 - 09:00
Reuniao de Leitores S. Jose
21:15 - 22:15
Conversation classes
11:00 - 12:00
Celulas dos pais da catequese\, 7 ano
18:30 - 19:30
14/10 - Segunda15/10 - Terça16/10 - Quarta17/10 - Quinta18/10 - Sexta19/10 - Sábado20/10 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao padrs do arciprestado
10:30 - 11:30
Funeral do Mario Miranda Almeida
16:00 - 17:00
Reuniao secretariado de coordenacao pastoral
09:30 - 10:30
Conferência Alpha
DOMINGO XXIX DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana I do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Ex 17\, 8-13\; Sal 120 (121)\, 1-2. 3-4. 5-6. 7-8\nL 2 2 Tim 3\, 14 – 4\, 2\nEv Lc 18\, 1-8\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Dia mundial das Missões. Onde se realizam celebrações especiais pelas missões\, pode dizer-se a Missa “Pela evangelização dos povos” – (MR\, p. 1208).\n* Em todas as Dioceses de Portugal – Ofertório para as Missões.\n* Nas Irmãs Oblatas do Santíssimo Redentor – Santíssimo Redentor\, Titular da Congregação – SOLENIDADE\n* Na Sociedade Missionária da Boa Nova – Dia Mundial das Missões.\n* Nas Dioceses de Cabo Verde – Ofertório para as Missões.\n* Na Congregação dos Missionários do Preciosíssimo Sangue – I Vésp. de S. Gaspar del Búfalo.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Consulta dentista
11:00 - 12:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
Ida com o sr bispo a UP da Tocha
21:00 - 22:00
Amor&Verdade
21:30 - 23:00
Conferencia Alpha
10:00 - 18:00
Dia mundial das missoes
08:00 - 09:00
Reuniao de arciprestes
09:30 - 13:30
Reuniao da direcao do centro social
15:00 - 16:00
Alpha 3 S. Joao\, Ana Macas
20:30 - 21:30
Cat - Alpha #01
Tomada de posse do Jorge Carvalho em Samuel
15:30 - 16:30
Encounter
18:00 - 19:00
Missa 50 anos do Curso Magistério Primário
11:30 - 12:30
Cateq - S. Jose\, Festa Acolhimento
21/10 - Segunda22/10 - Terça23/10 - Quarta24/10 - Quinta25/10 - Sexta26/10 - Sábado27/10 - Domingo
Inicio da preparacao para o crisma
21:00 - 22:00
Fraternidade
21:30 - 22:30
Formação Células - DPelino
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Alpha #4 S. Joao batista\, video
20:30 - 21:30
Células - Formação de Líderes
Formação de lideres e co-lideres (concentrado em 3 sábados): \n1.ª sessão: sábado dia 26.10.019 a partir das 14H30\;\n2.ª sessão: sábado dia 09 Novembro.019 todo o dia\n3.ª sessão: sábado dia 07.12.019 a partir das 14H30 com jantar de encerramento.\nSerão no Instituto de Justiça e Paz e\, abertas as outras paroquias que quiserem inscrever elementos..
DOMINGO XXX DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana II do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Sir 35\, 15b-17. 20-22a (gr. 12-14.16-18)\; \n Sal 33 (34)\, 2-3. 17-18. 19 e 23\nL 2 2 Tim 4\, 6-8. 16-18\nEv Lc 18\, 9-14\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Na Arquidiocese de Évora – SS. Vicente\, Sabina e Cristeta\, mártires\, Padroeiros principais da cidade de Évora. Em Évora – SOLENIDADE\; nas outras igrejas da Arquidiocese – Ofício e Missa do domingo\n* Na Diocese de Viana do Castelo – Começa a Semana da Diocese.\n* Nas Congregações e Institutos da Família Paulista – Jesus Cristo\, Caminho\, Verdade e Vida\, Mestre e Pastor da Humanidade – SOLENIDADE\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Jantar de Apresentação Caminho de Emaús
Prepara comentario liturgico para 33 domingo comum
11:00 - 12:00
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Processo casamento
18:00 - 19:00
Formação de Acólitos
Crisma em Cantanhede
08:00 - 09:00
Conselho economico S. Joao Batista
21:30 - 22:30
Formação Células
Cat - Alpha #02
Batismo do Tiago\, Diogo e Clara
11:30 - 12:30
Batismo da Laura
15:00 - 16:00
28/10 - Segunda29/10 - Terça30/10 - Quarta31/10 - Quinta01/11 - Sexta02/11 - Sábado03/11 - Domingo
Consulta dentista
11:30 - 12:30
Reuniao com as pessoas que vao a Roma
21:00 - 22:00
Dia de formacao do clero
10:00 - 11:00
Encontro sobre obras
10:00 - 11:00
Dia de Todos-os-Santos
Fiéis Defuntos
Comemoração de Todos os Fiéis Defuntos\nRoxo ou preto – Ofício como no Comum e no Próprio.\nMissa própria (3 formulários)\, pf. dos defuntos.\n\nAs leituras escolhem-se de entre as que se propõem no Leccionário das Missas de defuntos (cf. Leccionário VIII\, p. 1069-1131). As que se indicam a seguir são apenas sugeridas.\n\nPrimeira Missa\nL 1 Job 19\, 1. 23-27a\; Sal 26\, 1. 4. 7 e 8b e 9a. 13-14\nL 2 2 Cor 4\, 14 – 5\, 1\nEv Mt 11\, 25-30\n\nSegunda Missa\nL 1 2 Mac 12\, 43-46\; Sal 102\, 8 e 10. 13-14. 15-16. 17-18\nL 2 2 Cor 5\, 1. 6-10\nEv Jo 11\, 21-27\n\nTerceira Missa\nL 1 Is 25\, 6a-7-9\; Sal 22\, 1-3a. 3b-4. 5. 6\nL 2 1 Tes 4\, 13-18\nEv Jo 6\, 51-58\n\nTodos os sacerdotes podem celebrar hoje três Missas. Receberão o estipêndio de uma (CDC 951 § 1) e aplicarão as outras duas\, uma por todos os fiéis defuntos e a outra pelas intenções do Santo Padre (Constituição Apostólica de 10 de Agosto de 1915).\n\n* Proibidas todas as outras celebrações.\n* Na Diocese do Algarve – Ofertório para o Seminário Diocesano.\n* Na Arquidiocese de Évora – Ofertório para os Seminários Diocesanos.\n* I Vésp. do domingo – Compl. dep. I Vésp. dom.
DOMINGO XXXI DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana III do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Sab 11\, 22 – 12\, 2\; Sal 144 (145)\, 1-2. 8-9. 10-11. 13cd-14\nL 2 2 Tes 1\, 11 – 2\, 2\nEv Lc 19\, 1-10\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Na Diocese de Viana do Castelo – Aniversário da Dedicação da Igreja Catedral. Na Sé – SOLENIDADE\; nas outras igrejas da Diocese – Ofício e Missa do domingo\; aniversário da criação da Diocese (1977)\; termina a Semana da Diocese.\n* Na Congregação dos Missionários e Missionárias de S. Carlos (Scalabrinianos/as) – I Vésp. de S. Carlos Borromeu.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Preparacao para o crisma
18:00 - 19:00
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Formação Células
Alpha #5 S. Joao\, Joaquim Mexia
20:30 - 21:30
Missa S. Jose
12:00 - 13:00
Missa no cemiterio
09:00 - 10:00
XXXI DOMINGO COMIM
Reuniao com os Novos construtores
16:30 - 17:30
Fieis defuntos
08:00 - 09:00
Missa em S. Joao Batista
11:00 - 12:00
Jovens alpha casa paroquial
21:00 - 22:00
Missa S. Joao Batista
09:30 - 10:30
Missa em S. Jose
09:30 - 10:30
Encontro em Figueira do Lorvao
14:30 - 15:30
04/11 - Segunda05/11 - Terça06/11 - Quarta07/11 - Quinta08/11 - Sexta09/11 - Sábado10/11 - Domingo
Orientacao inicial treino
09:30 - 10:30
Curso de leitores em S. Jose
21:00 - 22:00
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Jornada de Formação Células
Formação de lideres e co-lideres (concentrado em 3 sábados): \n1.ª sessão: sábado dia 26.10.019 a partir das 14H30\;\n2.ª sessão: sábado dia 09 Novembro.019 todo o dia\n3.ª sessão: sábado dia 07.12.019 a partir das 14H30 com jantar de encerramento.\nSerão no Instituto de Justiça e Paz e\, abertas as outras paroquias que quiserem inscrever elementos..
DOMINGO XXXII DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana IV do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 2 Mac 7\, 1-2. 9-14\; Sal 16 (17)\, 1. 5-6. 8b e 15\nL 2 2 Tes 2\, 16 – 3\, 5\nEv Lc 20\, 27-38 ou Lc 20\, 27. 34-38\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Em todas as Dioceses de Portugal – Começa a Semana dos Seminários.\n* Na Diocese do Algarve – Ofertório para o Seminário Diocesano.\n* Na Diocese de Angra – Colecta por ocasião do Dia da Igreja Diocesana.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Fraternidade
21:30 - 22:30
Oração de Misericórdia
Amor&Verdade
Fim de Semana Alpha SJBatista
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao obras Diocese
14:30 - 15:30
Cat - Alpha #03
Almoço c/ Magusto
13:00 - 15:00
Ida a Cordinha
21:00 - 22:00
Tema sobre o Espirito Santo
15:00 - 16:00
Celulas formacao
09:30 - 19:30
Reunião Geral de Catequistas
11/11 - Segunda12/11 - Terça13/11 - Quarta14/11 - Quinta15/11 - Sexta16/11 - Sábado17/11 - Domingo
Consulta urologia\, Sanfil
15:15 - 16:15
Conselho economico S. Jose
21:30 - 22:30
Padres arciprestado
10:30 - 11:30
Grupo de Oração
21:30 - 23:00
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Viagem a Roma Grupo I
Inscrições Esgotadas
Reuniao conselho arciprestal
21:00 - 22:00
Pedir ao Rui o Roll up sobre os elos
11:00 - 12:00
7. Sessao Alpha S. Joao Batista\, vidio
20:30 - 21:30
Recebo senhora as 12.30
12:30 - 13:30
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Dedicacao da catedral
DOMINGO XXXIII DO TEMPO COMUM
Verde – Ofício do domingo (Semana I do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. dominical.\n\nL 1 Mal 3\, 19-20a\; Sal 97 (98)\, 5-6. 7-8. 9\nL 2 2 Tes 3\, 7-12\nEv Lc 21\, 5-19\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* Dia Mundial dos Pobres.\n* Nas Dioceses de Aveiro\, Beja\, Braga\, Bragança-Miranda\, Coimbra\, Évora\, Funchal\, Guarda\, Lamego\, Leiria-Fátima\, Lisboa\, Portalegre e Castelo Branco\, Porto\, Vila Real e Viseu – Ofertório para os Seminários Diocesanos.\n* Na Diocese do Algarve – Ofertório para o Seminário Diocesano.\n* Na Diocese de Santarém – Ofertório para a Diocese.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Telefonar para cooperadores da familia
10:00 - 11:00
Treino
15:00 - 16:00
Almoco com o bispo ca em casa
13:00 - 14:00
Ginasio
10:00 - 11:00
Ida do bispo ao arciprestado de alto Mondego
10:00 - 11:00
Inicio da formacao para os ministerios extraordinarios
09:00 - 12:00
Dia Mundial dos Pobres
Conselho economico S. Joao Batista
21:30 - 22:30
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
3. Alpha \, tema6 S. Jose
20:30 - 21:30
Viagem a Roma Grupo II
Inscreva-se num dos Cartórios
Catequese - Reuniões Pais
21:15 - 22:15
Cat - Alpha #04
Magusto S. Jose
15:00 - 16:00
Missa S. Jose\, P. Francisco
08:30 - 09:30
Missa S. Joao Batista\, p. Francisco
21:30 - 22:30
Inicio da formacao dos acolitos a nivel da cidade
15:00 - 17:00
Missa S. Jose\, P. Francisco
19:00 - 20:00
Festa da Luz
Na missa das 19h00
18/11 - Segunda19/11 - Terça20/11 - Quarta21/11 - Quinta22/11 - Sexta23/11 - Sábado24/11 - Domingo
Viagem a Roma Grupo I
Inscrições Esgotadas
Conselho presbiteral
10:00 - 13:00
Almoco dos cem anos da D. Esperanca
13:00 - 14:00
Alpha #7\, S. Joao Batista\, Marta Farinha
20:30 - 21:30
Missa em S. Joao\, P. Tarcisio
17:30 - 18:30
DOMINGO XXXIV DO TEMPO COMUM
NOSSO SENHOR JESUS CRISTO\, REI DO UNIVERSO\nSOLENIDADE\nBranco – Ofício da solenidade. Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. próprio.\n\nL 1 2 Sam 5\, 1-3\; Sal 121 (122)\, 1-2. 3-4a. 4b-5\nL 2 Col 1\, 12-20\nEv Lc 23\, 35-43\n\n* Proibidas todas as Missas de defuntos\, mesmo a exequial.\n* Na Diocese de Lamego – Dia da Diocese.\n* Na Diocese do Porto – Ofertório para o Apostolado dos Leigos.\n* Na Diocese de Setúbal – Ofertório para a Fraternidade Diocesana do Clero.\n* Na Congregação das Irmãs de S. João Baptista e de Maria Rainha e Missionários de S. João Baptista – Festa Principal.\n* II Vésp. da solenidade – Compl. dep. II Vésp. dom.
Viagem a Roma Grupo II
Inscreva-se num dos Cartórios
Reuniao regional de assistentes
10:30 - 13:10
Curso de leitores em S. Jose
21:00 - 22:00
Ida ao arciprestado do Nordeste\, Tabua
10:00 - 11:00
Encontro de Adoradores
16:00 - 17:30
Encerramento da visita pastoral
12:00 - 13:00
Encontro com o papa na aula Paulo VI
08:00 - 09:00
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Formação Células
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Cat - Alpha #05
XXXIIII Domingo comum- Cristo Rei
Catequese - Reuniões Pais
Fim de Semana Alpha SJosé
Reuniao com catequese de pais
19:00 - 20:00
Reuniao Efap de S. Joao Batistaa
08:00 - 09:00
Missa em S. Jose\, P. Tarcisio
09:30 - 10:30
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
Batismo do Guilherme
12:00 - 13:00
25/11 - Segunda26/11 - Terça27/11 - Quarta28/11 - Quinta29/11 - Sexta30/11 - Sábado01/12 - Domingo
Dentista
10:00 - 11:00
Reuniao com P. Paulo\, P. Nuno\, p. Filipe\, Hugo Monteiro e D. Virgilio e eu mesmo
21:00 - 22:00
Conselho pastoral S. Jose
21:00 - 22:00
Reuniao padres arciprestado de Chao de Couce
10:00 - 11:00
Amor&Verdade
Bragança?
08:00 - 09:00
DOMINGO I DO ADVENTO
Roxo – Ofício próprio (Semana I do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Credo\, pf. I do Advento.\n\nToma-se o Leccionário dominical do Ano A.\n\nL 1 Is 2\, 1-5\; Sal 121 (122)\, 1-2. 4-5. 6-7. 8-9\nL 2 Rom 13\, 11-14\nEv Mt 24\, 37-44\n\n* As Missas deste Tempo Litúrgico não têm Glória.\n* Proibidas todas as Missas de defuntos\, mesmo a exequial.\n* Na Arquidiocese de Évora – Ofertório para a Pastoral Diocesana.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Reuniao de todos os grupos da paroquia de S. Joao Batista\, com jantar
20:30 - 21:30
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Jejum absoluto a partir das 8.30
08:30 - 09:30
Cat - Alpha #FDS
Cateq - Cel Penitenciais
Batismo do Afonso
12:00 - 13:00
Toma de primeira dose de eziclen
21:00 - 22:00
Segunda dose de eziclen
06:30 - 07:30
Casamento do Diogo & Natércia e Batismo da Sofia
10:30 - 11:30
Comecar a preparacao para a colonoscopia
22:00 - 23:00
Continucao da preparacao da colonoscopia
06:30 - 07:30
Reuniao Conselho pastoral familiar
21:30 - 22:30
Alpha #8\, Falar aos outros\, S. Joao\, p. Jorge
20:30 - 21:30
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Alpha #7 S. Jose
20:30 - 21:30
Almoco comunidade em casa do Paulo Pereirinha
13:00 - 14:00
02/12 - Segunda03/12 - Terça04/12 - Quarta05/12 - Quinta06/12 - Sexta07/12 - Sábado08/12 - Domingo
Reuniao equipa Alpha jovens
21:00 - 22:00
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Formação Células
Reuniao comissao de eventos e comissao construcao da igreja e conselho economico
21:15 - 22:15
Retiro diocesano em Penacova
08:00 - 13:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Estudo EN. Ultimo ençontro
08:00 - 09:00
Oração de Misericórdia
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Amor&Verdade
Todo o dia\, em fátima
DOMINGO II DO ADVENTO
IMACULADA CONCEIÇÃO DA VIRGEM SANTA MARIA\, \nPadroeira principal de Portugal e das Dioceses de Évora\, \nSantarém\, Setúbal e Vila Real – SOLENIDADE \nBranco – Ofício da solenidade. Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. próprio.\nL 1 Gen 3\, 9-15. 20\; Sal 97\, 1. 2-3ab. 3cd-4\nL 2 Rom 15\, 4-9 \nEv Lc 1\, 26-38\n\n* Proibidas todas as Missas de defuntos\, mesmo a exequial.\n* Proibidas as Missas em oratórios privados.\n* Na Diocese de Aveiro – Ofertório para o Fundo Diocesano de Compensação do Clero.\n* No Patriarcado de Lisboa – Ofertório para a Fraternidade Sacerdotal.\n* Na Diocese de Santarém – Titular da Igreja Catedral\; ofertório para a Fraternidade Sacerdotal.\n* Na Diocese de Setúbal – A solenidade tem o título de Santa Maria da Graça.\n* Na Ordem Franciscana – Imaculada Conceição da Virgem Santa Maria\, Padroeira principal da Ordem.\n* Na Ordem da Imaculada Conceição e na Congregação dos Padres Marianos da Imaculada Conceição – Imaculada Conceição da Virgem Santa Maria\, Titular e Padroeira principal.\n* Na Congregação das Irmãs Franciscanas Hospitaleiras da Imaculada Conceição\, no Instituto das Irmãs Missionárias Combonianas\, e na Sociedade Missionária da Boa Nova – Imaculada Conceição da Virgem Santa Maria\, Padroeira.\n* Na Congregação das Irmãs Concepcionistas ao Serviço dos Pobres\, na Congregação do Santíssimo Redentor\, no Instituto das Servas Franciscanas Reparadoras de Jesus Sacramentado e nas Irmãs Oblatas do Santíssimo Redentor – Imaculada Conceição da Virgem Santa Maria\, Padroeira principal.\n* Nas Dioceses de Cabo Verde – Ofício e Missa do Domingo II do Advento\n* II Vésperas da solenidade – Compl. dep. II Vésp. dom.
Reuniao Secretariado coordenação
09:30 - 13:30
Coordenação Catequese
Alpha #09 S. Joao\, video
20:30 - 21:30
Cat - Alpha #06
Alpha #8 S. Jose
20:30 - 21:30
Retiro para as celulas & Advento para todos
09:30 - 19:30
Oração Catequistas
16:00 - 17:30
09/12 - Segunda10/12 - Terça11/12 - Quarta12/12 - Quinta13/12 - Sexta14/12 - Sábado15/12 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Formação Células
Curso de leitores em S. Jose
21:00 - 22:00
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cat - Festa do Advento
17:00 - 19:00
15h00 - Confissões\n17h30 - Missa
DOMINGO ALEGRIA - III DO ADVENTO
Roxo ou rosa – Ofício próprio (Semana III do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Credo\, pf. I do Advento.\n\nL 1 Is 35\, 1-6a. 10\; Sal 145 (146)\, 7. 8-9a. 9bc-10\nL 2 Tg 5\, 7-10\nEv Mt 11\, 2-11\n\n* Proibidas todas as Missas de defuntos\, mesmo a exequial.\n* Pode usar-se\, neste domingo\, a cor de rosa (IGMR 346 f: EDREL 1256 f).\n* Na Diocese da Guarda – Aniversário da Ordenação episcopal de D. Manuel da Rocha Felício (2002).\n* Na Diocese de Lamego – Ofertório para a Obra da Catequese.\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Natal na Rua - Final Catequese
Catequese com cânticos na entrada da igreja às 19h30
Reunião todos os grupos da paróquia S. Jose
21:00 - 00:00
Com jantar partilhado ???
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Alpha #09 S. Jose
20:30 - 21:30
GOSPEL ????
Concerto do Coro Misto
17:00 - 18:00
Encontro de grupos da paroquia
21:00 - 22:00
Conselho economico de S. Joao Batista
21:30 - 22:30
Cat - Alpha #07
Reuniao de arciprestes
09:30 - 13:30
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Batismo do Angel
11:00 - 12:00
Ida a Braganca\, confa alpha
10:00 - 17:00
16/12 - Segunda17/12 - Terça18/12 - Quarta19/12 - Quinta20/12 - Sexta21/12 - Sábado22/12 - Domingo
Reuniao padres arciprestado coimbra
10:30 - 11:30
Natal dos padres arcipresgado
10:00 - 11:00
Curso de leitores em S. Jose
21:00 - 22:00
DOMINGO IV DO ADVENTO
Roxo – Ofício próprio (Semana IV do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Credo\, pf. II do Advento.\n\nL 1 Is 7\, 10-14\; Sal 23 (24)\, 1-2. 3-4ab. 5-6\nL 2 Rom 1\, 1-7\nEv Mt 1\, 18-24\n\n* Proibidas todas as Missas de defuntos\, mesmo a exequial.\n* Na Ordem de São Domingos – Aniversário da aprovação da Ordem dos Pregadores pelo Papa Honório III (1216).\n* II Vésp. do domingo – Compl. dep. II Vésp. dom.
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Formação Células
Batismo do Dinis e Carolina
12:00 - 13:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Férias Catequese
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
23/12 - Segunda24/12 - Terça25/12 - Quarta26/12 - Quinta27/12 - Sexta28/12 - Sábado29/12 - Domingo
NATAL DO SENHOR
Branco – Ofício da solenidade. Te Deum.\nMissa própria do dia\, Glória\, Credo\, pf. próprio.\n\nMissa da noite\nL 1 Is 9\, 1-6\; Sal 95 (96)\, 1-2a. 2b-3. 11-12. 13\nL 2 Tito 2\, 11-14\nEv Lc 2\, 1-14\n\nMissa da aurora\nL 1 Is 62\, 11-12\; Sal 96 (97)\, 1 e 6. 11-12\nL 2 Tito 3\, 4-7\nEv Lc 2\, 15-20\n\n+ Missa do dia\nL 1 Is 52\, 7-10\; Sal 97 (98)\, 1. 2-3ab. 3cd-4. 5-6\nL 2 Hebr 1\, 1-6\nEv Jo 1\, 1-18 ou Jo 1\, 1-5. 9-14\n\n* Proibidas todas as Missas de defuntos\, mesmo a exequial.\n* Proibidas as Missas em oratórios privados.\n* Hoje\, os sacerdotes podem celebrar ou concelebrar três Missas\, contanto que as celebrem nos devidos tempos. Aquele que celebrar apenas uma Missa\, deve tomar os textos mais adaptados à hora do dia.\n* O sacerdote que celebrar hoje três vezes\, pode conservar para si os três estipêndios (CDC cân 951\, § 1).\n* Na Diocese de Beja – Ofertório para a Fundação Pax da Diocese de Beja.\n* Na Arquidiocese de Évora – Ofertório para a Fraternidade Sacerdotal.\n* II Vésp. da solenidade – Compl. dep. II Vésp. dom.\n* Esta solenidade tem Oitava.
Sagrada Família de Jesus\, Maria e José – FESTA
Sagrada Família de Jesus\, Maria e José – FESTA\nBranco – Ofício da festa (Semana I do Saltério). Te Deum.\n+ Missa própria\, Glória\, Credo\, pf. do Natal.\n\nL 1 Sir 3\, 3-7. 14-17a (gr. 2-6. 12-14)\; Sal 127 (128)\, 1-2. 3. 4-5\nL 2 Col 3\, 12-21\nEv Mt 2\, 13-15. 19-23\nou:\nL 1 Gen 15\, 1-6\; 21\, 1-3\; Sal 104 (105)\, 1b-2. 3-4. 5-6. 8-9\nL 2 Hebr 11\, 8. 11-12. 17-19\nEv Mt 2\, 13-15. 19-23\n\n* Proibidas as Missas de defuntos\, excepto a exequial.\n* No Carmelo da Sagrada Família (Moncorvo) – Sagrada Família de Jesus\, Maria e José\, Titular do Carmelo – FESTA\n* Na Congregação da Divina Providência e Sagrada Família (Braga) – Sagrada Família de Jesus\, Maria e José\, Titular da Congregação – FESTA \n* II Vésp. da festa – Compl. dep. II Vésp. dom.
30/12 - Segunda31/12 - Terça01/01 - Quarta02/01 - Quinta03/01 - Sexta04/01 - Sábado05/01 - Domingo
Reveillon Unidade Pastoral
Salão SJosé
Oração de Misericórdia
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
A igreja\, Alpha S. Joao Batista\, p. Jorge
20:30 - 21:30
Alpha #10 S. Jose..ver se o bispo pode ir jantar a S. Jose e dar o tema em S. Joao
20:30 - 21:30
06/01 - Segunda07/01 - Terça08/01 - Quarta09/01 - Quinta10/01 - Sexta11/01 - Sábado12/01 - Domingo
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao Secretariado coordenação
09:30 - 13:30
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cat - Alpha #08
Cat - Festa Epifania
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Coordenação Catequese
Pós-Alpha S. Jose
20:30 - 21:30
JMJ grupo
21:00 - 22:00
13/01 - Segunda14/01 - Terça15/01 - Quarta16/01 - Quinta17/01 - Sexta18/01 - Sábado19/01 - Domingo
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao padres arciprestado
08:00 - 09:00
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Pós-Alpha
Encontro Adoradores
15:00 - 16:30
Na Igreja de SJosé para toda a Unidade Pastoral
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
Ela&Ele - Início
Cat - Alpha #09
20/01 - Segunda21/01 - Terça22/01 - Quarta23/01 - Quinta24/01 - Sexta25/01 - Sábado26/01 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Cat - Alpha #10
Cat - Festa da Plavra
Jornadas Formação Permanente
Oração Catequistas
16:00 - 17:30
Dia da Biblia\, festa da Palavra do 4. Ano
11:00 - 12:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
27/01 - Segunda28/01 - Terça29/01 - Quarta30/01 - Quinta31/01 - Sexta01/02 - Sábado02/02 - Domingo
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Ida a uma unidade pastoral
21:00 - 22:00
Jantar apresentcao Alpha jovens
20:30 - 21:30
Gala Solidária SJBaptista
21:30 - 23:00
Festa do inicio da adoracao eucaristica em S. Joao Batista
10:00 - 11:00
Ida a unidade pastoral de Anca
21:00 - 22:00
Benção das Crianças
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
03/02 - Segunda04/02 - Terça05/02 - Quarta06/02 - Quinta07/02 - Sexta08/02 - Sábado09/02 - Domingo
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Aniversário Adoração Eucarística
1a sessao Alpha jovens
20:30 - 21:30
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Reunião Geral de Catequistas
Oração e Preparação da Campanha de Quaresma
Cat - Festa do Pai Nosso
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Reuniao Secretariado coordenação
09:30 - 13:30
Oração de Misericórdia
Enovar20
09:00 - 18:00
Festa da Palavra
Coordenação Catequese
10/02 - Segunda11/02 - Terça12/02 - Quarta13/02 - Quinta14/02 - Sexta15/02 - Sábado16/02 - Domingo
Cat - Reunião de Pais
Curso Bíblico - SMateus
14:30 - 17:30
Oficinas de Oração - II
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Segunda sessao alpha jovens
20:30 - 21:30
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Encontro Diocesano dos coros liturgicos
10:00 - 17:00
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Conselho pastoral diocesano
09:30 - 12:30
Reuniao de arciprestes
09:30 - 13:30
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
17/02 - Segunda18/02 - Terça19/02 - Quarta20/02 - Quinta21/02 - Sexta22/02 - Sábado23/02 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Conselho presbiteral
10:00 - 13:00
3a sessao Alpha jovens
20:30 - 21:30
Encontro de Adoradores
15:00 - 16:30
Na igreja de SJBaptista para toda a Unidade Pastoral
Cat - Reunião de Pais
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Padres arciprestado
10:30 - 11:30
Reuniao padres arciprestado coimbra
10:30 - 11:30
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
24/02 - Segunda25/02 - Terça26/02 - Quarta27/02 - Quinta28/02 - Sexta29/02 - Sábado01/03 - Domingo
Cat - Interrupção Carnaval
4 sessao alpha jovens
20:30 - 21:30
Retiro de quaresma em Penacova?
20:00 - 13:00
Carnaval
4ª Feira Cinzas
Preparar comentario liturgico para 4 Domingo da quaresma
10:00 - 11:00
Curso Bíblico - SMateus
14:30 - 17:30
1 Domingo da Quarema
08:00 - 09:00
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Cinzas
08:00 - 09:00
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Encontro diocesano de acolitos
08:00 - 09:00
Cat - Imp Cinzas
Na missa das 11h00
Oficinas de Oração
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Adoração comunitária e intercessão pela vida apostólica da paróquia
22:00 - 23:00
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Formacao das celulas de evangelizacao
21:00 - 22:00
02/03 - Segunda03/03 - Terça04/03 - Quarta05/03 - Quinta06/03 - Sexta07/03 - Sábado08/03 - Domingo
Retiro diocesano do clero
08:00 - 09:00
Curso Bíblico - SMateus
14:30 - 17:30
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
5 sessao alpha jovens
20:30 - 21:30
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Oração de Misericórdia
Coordenação Catequese
09/03 - Segunda10/03 - Terça11/03 - Quarta12/03 - Quinta13/03 - Sexta14/03 - Sábado15/03 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao secretariado de coordenacao pastoral
09:30 - 10:30
6 sessao alpha jovens
20:30 - 21:30
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cat - Confissões para todos os grupos
15:00 - 17:00
Às 15h00
Dia caritas
08:00 - 09:00
Encontro com todos os Grupos da Paróquia
21:30 - 23:00
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Adoração Catequese
15:00 - 16:00
Catequistas\, Pais e Crianças da Catequese
Via Sacra
15:00 - 16:00
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
16/03 - Segunda17/03 - Terça18/03 - Quarta19/03 - Quinta20/03 - Sexta21/03 - Sábado22/03 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
Festa S. José\, reuniao de todos os grupos e apresentação de contas anuais
Missa Solene em S.José
Cat - Via Sacra
Fim de semana alpha jovens
10:00 - 13:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Cat - Cinema Bíblico
14:30 - 16:30
Para as crianças\, com pipocas.
Encontro de coros do arciprestado
15:30 - 17:30
Conf para Pais "O que é uma criança bem educada"
14:30 - 16:30
Pe José Eduardo Lima sj
23/03 - Segunda24/03 - Terça25/03 - Quarta26/03 - Quinta27/03 - Sexta28/03 - Sábado29/03 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao padres arciprestado coimbra
10:30 - 11:30
7 sessao alpha jovens
20:30 - 21:30
Mudar a data para que bispo ba a Soure
08:00 - 09:00
Curso Bíblico - SMateus
14:30 - 17:30
Reuniao de arciprestes
09:30 - 13:30
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Catq - Confissões - Última semana a/férias
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
30/03 - Segunda31/03 - Terça01/04 - Quarta02/04 - Quinta03/04 - Sexta04/04 - Sábado05/04 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Oração de Misericórdia
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Convívio Células
Domingo Ramos
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Dia Mundial da Juventude
Domingo de Ramos
06/04 - Segunda07/04 - Terça08/04 - Quarta09/04 - Quinta10/04 - Sexta11/04 - Sábado12/04 - Domingo
Tríduo Pascal
Via Sacra da Cidade
13/04 - Segunda14/04 - Terça15/04 - Quarta16/04 - Quinta17/04 - Sexta18/04 - Sábado19/04 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Adoracao eucaristica na igreja todo o dia e noite. Conferencia a noite?
08:00 - 09:00
8 sessao alpha jovens
20:30 - 21:30
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cat - Peregrinação a Fátima s. Joao Batista
Programa do Santuário - Um dia com as crianças
II Domingo pascoa
08:00 - 09:00
2 aniversario adoracao eucaristica S. Jose
08:00 - 09:00
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
20/04 - Segunda21/04 - Terça22/04 - Quarta23/04 - Quinta24/04 - Sexta25/04 - Sábado26/04 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Reuniao padres arciprestado coimbra
10:30 - 11:30
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Cat - Passeio Catequistas
Passeio à Sra da Lapa
Aniversario adoracao eucaristica
08:00 - 09:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Fórum Comunidade Emanuel
Ministerios laicais\, Se Nova
08:00 - 09:00
27/04 - Segunda28/04 - Terça29/04 - Quarta30/04 - Quinta01/05 - Sexta02/05 - Sábado03/05 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Cat - Confissões
14:30 - 16:30
Encontro de Adoradores
15:00 - 16:30
No Salão de SJosé para toda a Unidade Pastoral
Cat - 1ª Comunhão
Missa às 15h30
04/05 - Segunda05/05 - Terça06/05 - Quarta07/05 - Quinta08/05 - Sexta09/05 - Sábado10/05 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Oração de Misericórdia
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Curso Bíblico - SMateus
14:30 - 17:30
Cat - Profissão de Fé
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Reuniao Secretariado coordenação
09:30 - 13:30
Adoração Catequese
15:00 - 16:00
Festa das familias em Pombal
08:00 - 09:00
Coordenação Catequese
11/05 - Segunda12/05 - Terça13/05 - Quarta14/05 - Quinta15/05 - Sexta16/05 - Sábado17/05 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Festa de Nossa sSenhora de Fatima
08:00 - 09:00
Reuniao padres arciprestado coimbra
10:30 - 11:30
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cat - Festa do perdão
15:00 - 17:00
Cat - Festa da Vida
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Cat - 1ª Comunhão
1º Grupo - 15h30
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Cat - Festa da Esperança
Missa das 11h00
18/05 - Segunda19/05 - Terça20/05 - Quarta21/05 - Quinta22/05 - Sexta23/05 - Sábado24/05 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Conselho presbiteral
10:00 - 13:00
Reuniao do Conselho pastoral diocesano
14:30 - 15:30
Cat - 1ª Comunhão
2º Grupo - 15h30
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Padres arciprestado
10:30 - 11:30
Bencao das pastas
08:00 - 09:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
Cat - Festa da Esperança
Na missa das 17h30
25/05 - Segunda26/05 - Terça27/05 - Quarta28/05 - Quinta29/05 - Sexta30/05 - Sábado31/05 - Domingo
Oficinas de Oração - II
21:00 - 22:30
15 3ªFeiras seguidas em SJosé\, na sala contígua à Secretaria
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Pentecostes - Com a Comunidade Emanuel
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Pentecostes
01/06 - Segunda02/06 - Terça03/06 - Quarta04/06 - Quinta05/06 - Sexta06/06 - Sábado07/06 - Domingo
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Reuniao secretariado de coordenacao pastoral
09:30 - 10:30
Reuniao arciprrstes
09:30 - 10:30
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Curso Bíblico - SMateus
14:30 - 17:30
Dia Igreja Diocesana
Oração de Misericórdia
Cat - Festa do Pai Nosso
Às 15h30
Coordenação Catequese
08/06 - Segunda09/06 - Terça10/06 - Quarta11/06 - Quinta12/06 - Sexta13/06 - Sábado14/06 - Domingo
Encontro de todos os Grupos da Paróquia
21:30 - 23:30
Corpo de Deus
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Cat - Profissão de Fé
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Cat - Festa do Compromisso
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
15/06 - Segunda16/06 - Terça17/06 - Quarta18/06 - Quinta19/06 - Sexta20/06 - Sábado21/06 - Domingo
Reunião Líderes CPE
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Missa padres arciprestado
10:30 - 11:30
Missa Solene Sagrado Coração Jesus
Cat - Última semana
Ministros da Comunhão - Reunião Mensal
21:00 - 22:00
3ª 4ªFeira do Mês
Festas SJoão
22/06 - Segunda23/06 - Terça24/06 - Quarta25/06 - Quinta26/06 - Sexta27/06 - Sábado28/06 - Domingo
Reunião Geral de Catequistas
19:00 - 22:30
Jantar Paroquial e Encontro de todos os grupos
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Adoradores formacao em S. Joao Batista
15:00 - 16:00
Missa Solene SJBaptista
Missa solene seguida de jantar e reuniao de assembleia paroquial
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
Convívio Células
Festas dos Santos S. Jose
29/06 - Segunda30/06 - Terça01/07 - Quarta02/07 - Quinta03/07 - Sexta04/07 - Sábado05/07 - Domingo
Passeio padres arciprestado
09:00 - 17:00
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Preparar comentario liturgico para 18 Domingo comum
11:00 - 12:00
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
Santa Isabel de Portugal
Oração de Misericórdia
06/07 - Segunda07/07 - Terça08/07 - Quarta09/07 - Quinta10/07 - Sexta11/07 - Sábado12/07 - Domingo
Reunião Líderes CPE
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
Peregrinação Diocesana a Fátima
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
13/07 - Segunda14/07 - Terça15/07 - Quarta16/07 - Quinta17/07 - Sexta18/07 - Sábado19/07 - Domingo
EFAP SJBaptista
21:30 - 23:00
Aniversario 25 anos casamento Paulo e Ines pereirinha
11:00 - 12:00
20/07 - Segunda21/07 - Terça22/07 - Quarta23/07 - Quinta24/07 - Sexta25/07 - Sábado26/07 - Domingo
Grupo de Oração
21:00 - 22:30
Na 2ª e 4ª 5ªFeira do mês em SJBaptista
Dia dos avós
Memória de S. Joaquim e de Santa Ana\, avós de Jesus.
EFAP SJosé
21:30 - 23:00
27/07 - Segunda28/07 - Terça29/07 - Quarta30/07 - Quinta31/07 - Sexta01/08 - Sábado02/08 - Domingo
Retiro de verao em Penacova
20:00 - 13:00
03/08 - Segunda04/08 - Terça05/08 - Quarta06/08 - Quinta07/08 - Sexta08/08 - Sábado09/08 - Domingo
Peregrinação a Paray-le-Monial
Preparação Baptismo #1
21:00 - 22:30
10/08 - Segunda11/08 - Terça12/08 - Quarta13/08 - Quinta14/08 - Sexta15/08 - Sábado16/08 - Domingo
Preparação Baptismo #2
21:00 - 22:30
17/08 - Segunda18/08 - Terça19/08 - Quarta20/08 - Quinta21/08 - Sexta22/08 - Sábado23/08 - Domingo
24/08 - Segunda25/08 - Terça26/08 - Quarta27/08 - Quinta28/08 - Sexta29/08 - Sábado30/08 - Domingo